...

Азербайджанский AccessBank увеличит капитал - Fitch

Бизнес Материалы 31 августа 2018 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Акционеры и кредиторы AccessBank предварительно заключили план рекапитализации банка, который приведет к увеличению капитала на 140 миллионов манатов.

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch, распространенном в пятницу.

Аналитики Fitch отмечают, что банк заключил соглашение о простое с зарубежными кредиторами, в результате чего он прекратил выплату основной задолженности по внешнему долгу до завершения докапитализации банка.

"Прекращение платежей было заранее согласовано с кредиторами. Банк продолжит осуществлять выплаты по другим своим обязательствам, включая депозиты клиентов. Соглашение о простое было заключено в связи с требуемой рекапитализацией банка, а не из-за какого-либо снижения ликвидности, поскольку у банка есть достаточные средства для погашения основного долга. Акционеры и кредиторы AccessBank предварительно заключили план докапитализации, который приведет к увеличению капитала на 140 миллионов манатов", - отмечают аналитики Fitch.

Согласно отчету, докапитализация будет завершена к концу 2018 года или в первом квартале 2019, и банк в настоящее время ведет переговоры со своими кредиторами, акционерами и Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана по данному вопросу.

В настоящее время уставный капитал банка составляет 140,25 миллиона манатов.

AccessBank основан в 2002 году такими организациями, как Черноморский банк торговли и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, KfW, немецкая консультационная компания LFS Financial Systems (LFS) и AccessHolding. AccessBank – один из ведущих банков Азербайджана, предоставляет полный спектр банковских услуг и обладает широкой филиальной сетью, представленной 16 филиалами в Баку и на Абшеронском полуострове и филиалами в регионах страны.

По итогам первого полугодия 2018 года активы банка составили 827,873 миллиона манатов, что на 2,894 миллиона манатов превышает показатель первого квартала текущего года. Увеличение активов банка в целом было обеспечено за счет роста объема кредитного портфеля. Так, по сравнению с первым кварталом кредитный портфель AccessBank вырос на 12,58 миллиона манатов и составил 503,743 миллиона манатов.

Депозитный портфель банка также продемонстрировал рост. Объем размещенных в банке депозитов за квартал вырос на 21,959 миллиона манатов и достиг 450,155 миллионов манатов, что говорит о высоком доверии к банку со стороны клиентов.

Официальный курс на 31 августа составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей