...

ВБ: Банкам Азербайджана необходимо повышать капитализацию

Бизнес Материалы 10 сентября 2018 18:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Увеличение капитала банков является одним из первых условий роста сектора и экономики Азербайджана в целом, сказала Trend в понедельник ведущий эксперт Всемирного банка (ВБ) по финансам и частному сектору на Южном Кавказе Анжела Пригожина.

По ее словам, другим важным условием является работа с токсичными активами, которая должна стать приоритетом и для банков, и для их клиентов, и для правительства, так как существенная доля проблемных кредитов в Международном банке Азербайджана была погашена правительством.

"Необходимо продолжать структурные реформы, в том числе принять новые законы и нормативные документы для приведения правовой базы в соответствие с международными стандартами и внедрения современной практики регулирования и надзора, улучшения практики работы банков, а также усиления полномочий и повышения эффективности финансового регулятора. Это необходимо для повышения капитализации и устойчивости банковского сектора, усиления системы финансовой безопасности и повышения доверия со стороны вкладчиков и инвесторов", - сказала Пригожина.

В целом, по мнению эксперта, финансовый сектор Азербайджана постепенно стабилизируется, но при этом в нем остается ряд структурных проблем, которые мешают привлечению инвесторов.

"Эти проблемы снижают доверие инвесторов, не позволяют банкам наращивать кредитный портфель и снижать риски. Кроме того, в секторе все еще присутствует относительно высокий уровень токсичных активов, а также сохраняется большой объем обязательств в иностранной валюте. Некоторые банки находятся в процессе докапитализации, другим необходимо завершить формирование резервов по проблемным кредитам и выйти на уровень безубыточности. Нынешний уровень капитализации банковского сектора недостаточен для стремительного наращивания кредитов без увеличения рисков и долгов, а выход на рынок новых инвесторов сдерживается рядом факторов", - сказала Пригожина.

Эксперт добавила, что рост банковского сектора также зависит от перспектив роста экономики, и особенно малого и среднего бизнеса.

"Поэтому реформы в сфере бизнеса, диверсификация экономики и экспорта, привлечение иностранных инвестиций положительно влияют и на динамику роста банковского кредитования, что необходимо для повышения доходности и капитализации банков", - отметила Пригожина.

В настоящее время в Азербайджане действуют 30 банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей