...

Ученые Азербайджана разработали дешевый метод очистки загрязненных почв

Бизнес Материалы 11 сентября 2018 15:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт геологии и геофизики национальной академии наук Азербайджана разработал инновационный метод очистки загрязненных почв, вокруг нефтегазовых месторождений, сказал Trend во вторник заведующий отделом Института геологии и геофизики НАНА Чингиз Гашгай.

По словам Гашгая, речь идет о так называемой установке «Ионный насос», который позволяет отделять химические компоненты друг от друга путем создания электрического поля в растворе.

«На практике происходит следующее. Положительные ионы движутся к отрицательным катодам, а отрицательные к анодам. Движутся они с разной скоростью, за счет чего каждый элемент перехватывается на различных этапах отдельно. Этот метод может быть применен на месторождениях, что позволит предотвратить загрязнение окружающей среды», - сказал Гашгай.

В настоящее время, по словам завотдела Института в мире практикуется множество химических методик очищения загрязненных почв путем осаждения, кристаллизации, выпаривания и т.д.

«Все эти процессы требуют больших капиталовложений, что делает нерентабельным их применение если месторождение небогато, не легко извлекаемо и не находится на поверхности. В Азербайджане очень много месторождений, особенно мелких. Поэтому необходима очень дешевая экологически чистая система очистки загрязненных почв, чего можно добиться путем использования ионного насоса. Однако предлагаемый нами метод требует финансирования и в настоящее время мы пока в поиске инвестора», - сказал Гашгай.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей