...

Турция и Казахстан намерены увеличить энергетическое сотрудничество – министр

Бизнес Материалы 12 сентября 2018 16:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция и Казахстан намерены увеличить энергетическое сотрудничество, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез, пишут в среду турецкие СМИ.

По словам Дёнмеза, в течение ближайших лет Турция и Казахстан намерены увеличить товарооборот до пяти миллиард долларов США, а в дальнейшем до десяти миллиардов долларов.

«Ожидается, что очень скоро между Анкарой и Астаной будут подписаны 22 соглашения, 17 из которых будут торговыми. Общая стоимость соглашений оценивается в 1,7 миллиарда долларов», - сказал министр.

Министр также отметил, что Турция и Казахстан обладают существенным потенциалом для увеличения товарооборота.
«По итогам прошлого года товарооборот между Турцией и Казахстаном увеличился на 23 процента по сравнению с 2016 годом и составил 2,4 миллиард долларов», - сказал Дёнмез.

По словам министра, среди вкладывающих в Казахстан иностранных инвесторов Турция занимает третье место, и общий объем турецких инвестиций в Казахстане составляет 3,2 миллиарда долларов США.
«Турецкие подрядчики в Казахстане в целом реализовали 487 проектов, среди которые есть мосты и дороги, а также ряд энергетических проектов», - сказал Дёнмез. Министр также отметил, что совокупный капитал Казахстанских инвесторов в Турции составляет 170 миллионов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей