...

Anglo Asian Mining использует новый метод поиска золотых месторождений в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 сентября 2018 17:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo Asian Mining PLC (ААМ) в ближайшее время намерена осуществить воздушное геофизическое исследование контрактной площади в Кедабеке, с целью выявить новые залежи золота и меди, сообщает ААМ в четверг.

Отмечается, что подобные исследования в Азербайджане будут проведены впервые. Исследуемая площадь составит 300 квадратных километров. Работы проведет канадская компания Geotech Limited.

Новые залежи Anglo Asian Mining ищет с целью повышения уровня производства. На 2018 год прогноз по данному показателю определен компанией в пределе 74000-84000 тысяч унций в золотом эквиваленте.

"Это первое всеобъемлющее исследование подобного рода не только на участке в Кедабеке, но и в целом в Азербайджане. Оно является важным шагом в направлении значительного золотоносного потенциала Кедабека", - заявил директор ААМ по геологии и горнодобывающей сфере Стивен Вестхэд.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей