...

Туркменистан развивает судостроение

Бизнес Материалы 15 сентября 2018 11:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Основой для развития отечественного судостроения должен стать завод "Балкан" (в городе Туркменбаши на Каспии), сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, указав на важность подготовки соответствующего персонала за рубежом, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Данный вопрос обсуждался на правительственном заседании. Был представлен отчет о работе, проводимой на этом судостроительном и ремонтном заводе.

В настоящее время здесь производится ремонт двух сухогрузов «Туркменистан» и «Махтумкули» и нефтеналивного танкера «Битарап».

В перспективе планируется строительство судов различного класса и типа. В их числе – паромы RO-RO для перевозки колёсной техники (автомобили, грузовики, прицепы и вагоны).

Отметим, что «Балкан» приступил к работе в мае в международном морском порту Туркменбаши.

Помимо сборки судов здесь может выполняться полный цикл работ по ремонту танкеров, сухогрузов, буксиров и др. Технологические линии завода позволяют обрабатывать 10 тысяч тонн стали в год. Ежегодно здесь можно построить от четырёх судов и провести работы по обслуживанию и ремонту от 20 судов.

Завод спроектирован согласно требованиям стандарта IACS – International Association of Classification Societies (МАКО - Международная ассоциация классификационных обществ). Судостроительный завод занимает общую территорию в 166 тысяч квадратных метров. Проект осуществила турецкая «Gap Inşaat» .

Отметим, что с вводом в мае в Туркменбаши дополнительного международного морского порта появились оптимальные возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши по маршруту Шелкового пути из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана. Ежегодная пропускная способность порта составляет 17-18 миллионов тонн. Вместе с уже действующим портом этот показатель достигает 25-26 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей