...

Туркменистан модернизировал морской причал на Каспии

Бизнес Материалы 18 сентября 2018 12:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийском городе Гарабогаз проведена модернизация морского порта "Bektaş", сообщает источник, близкий к туркменскому морскому флоту. Проектная мощность причала - 3500 тонн грузов в сутки.

Оснащенный новыми технологиями причал способен принимать и обслуживать одновременно два судна. Для погрузки здесь установлено оборудование германских компаний FAM и Liebherr грузоподъемностью 80 тонн.

Для свободного прохождения судов прорыт подводный канал длиной 2 тысячи метров и шириной 100 метров. Ожидается, что отсюда будет экспортироваться продукция с введенного накануне в строй японско-турецким консорциумом Mitsubishi Corporation и Gap Inşaat завода по производству минеральных удобрений.

На этом предприятии будут производить в год – 1,155 миллиона тонн карбамида. Согласно сообщению газеты «Нейтральный Туркменистан», отличительной особенностью системы транспортировки готовой продукции с завода на причал является смонтированная экологически безопасная крытая конвейерная система протяженностью три километра. "Производимый на заводе карбамид по трубам поступает прямо к морю на причал и оттуда загружается на корабли, что значительно экономит время, дорожные затраты, обеспечивает безопасность и сохранность самой продукции",- сказано в материале.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей