...

Японское финансовое агентство изучает проекты в Туркменистане

Бизнес Материалы 20 сентября 2018 12:44 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с директором департамента по странам Центральной Азии и Кавказского региона Japan International Cooperation Agency (JICA) Хаджиме Танигучи, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили приоритеты дальнейшего развития двусторонних отношений и обменялись мнениями по вопросам реализации проектов в Туркменистане. В ходе встречи была отмечена важность программ обучения деятельности JICA, которые предоставляют партнерским странам возможность приобретать практические знания на основе японского опыта, сказано в материале.

Была подчеркнута эффективность тренингов JICA по разным направлениям, таких как экономика и финансы, образование, предпринимательство, технологии использования природного газа, транспорт и логистика, туризм. Ранее сообщалось, что JICA запустила в Туркменистане проект улучшения системы сейсмологических наблюдений на территории города Ашхабада и вокруг него.

Агентством планировалось передать Туркменистану современное сейсмологическое оборудование по регистрации сильных движений, цифровые сейсмические станции, программные средства по обработке и интерпретации материалов. Кроме того, недавно другое финансовое учреждение подписало кредитное соглашение с Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Японский банк международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation - JBIC) выразил готовность финансировать проект строительства газотурбинной электростанции мощностью 432 мегаватта в Чарджевском этрапе (района) Лебапского велаята (области) Туркменистана.

Напомним, что в 2013 году был подписан и ряд соглашений и контрактов между госконцернами «Туркменгаз», «Туркменхимия» и «Туркменнебит» (Туркменнефть) с японскими Sojitz, Chiyoda, Nippon, ITOCHU, JGC, Kawasaki, TOYO, Mitsui, Tsukishima, Mitsubishi, Sumitomo. Тогда сообщалось, что общая стоимость намеченных к реализации совместных проектов превышает 10 миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей