...

Туркменистан и Иран обсуждают совместные проекты в области рыбного хозяйства

Бизнес Материалы 20 сентября 2018 12:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча с делегацией корпорации рыболовов Ирана, говорится в сообщении Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

В СППТ, стороны обсудили возможности установления партнёрства. Состоялся обмен мнениями о перспективах взаимодействия по вопросам технологий аквакультуры, создания совместных предприятий по производству и переработке рыбы. Стороны констатировали, что для благоприятного формирования бизнес-связей требуется расширение контактов туркменских и иранских рыбопромышленников, сказано в материале.

Делегация ИРИ намерена посетить комплекс по разведению осетровых, производству рыбы, икры и рыбной продукции на туркменском побережье Каспия и другие рыбные хозяйства страны. В марте сообщалось, что в Туркменистане предприятиями Государственного комитета рыбного хозяйства с начала года выловлено 555 тонн рыбы, что превысило объемы прошлогоднего улова за аналогичный период.

Сообщалось также о мерах по поддержке предпринимательства в сфере выращивания промысловой рыбы в искусственных условиях, в частности, выдаче 21 соответствующей лицензии ряду предприятий. Прозвучала информация и об объявлении международного тендера на строительство за счёт зарубежных инвесторов комплекса по искусственному размножению осетров и производству рыбной продукции в посёлке Гувлымаяк Балканского велаята (области) Туркменистана, а также рыбоконсервного цеха на государственном предприятии «Балканбалык».

Туркменистан - его западный регион, наряду с Азербайджаном, Казахстаном, Россией и Ираном омывается Каспийским морем, богатого биоресурсами. "Балканбалык" является ведущим в стране предприятием, которое производит добычу рыбы в Каспийском море и занимается переработкой продуктов промысла. Академия наук Туркменистана изучает мировой опыт искусственного рыборазведения во внутренних водоёмах и в водах Каспийского моря в специальных садках. В Туркменистане принята Программа развития рыбного хозяйства до 2030 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей