...

ЕБРР поможет Узбекистану продать госдолю в Coca Cola Uzbekistan

Бизнес Материалы 21 сентября 2018 09:31 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поможет совместному предприятию Coca Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd. с продажей государственной доли
ЕБРР поможет Узбекистану продать госдолю в Coca Cola Uzbekistan

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поможет совместному предприятию Coca Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd. с продажей государственной доли, сообщили в министерстве финансов Узбекистана.

Об этом стало известно по итогам встречи заместителя премьер-министра Узбекистана, министра финансов Джамшида Кучкарова с представителями Coca Cola (США) и Coca Cola Icecek (Турция).

Отметим, что в совместном предприятии Coca Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd. 57,1 процента принадлежит государственной холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг», а 42.9 процента – The Coca Cola Export Corporation.

СП ООО Coca Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd. осуществляет деятельность с 1993 года. На сегодняшний день СП владеет тремя заводами в Узбекистане, находящимися в Ташкенте, Намангане и Ургенче. На заводах функционируют десять производственных линий, на которых производится девять видов прохладительных напитков под торговыми марками Coca Cola, Fanta, Sprite, Bonaqua и Fuse Tea.

Coca Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd. является единственным предприятием пищевой промышленности в Узбекистане, обладающим четырьмя международными сертификатами качества ISO.

Отметим, что в период с 1992 по 2010 годы ЕБРР инвестировал 894 миллиона евро в 54 проекта в Узбекистане. В результате возобновления отношений по итогам произошедших в стране значительных изменений к концу 2017 года банк, впервые после семилетнего перерыва, подписал соглашения по шести новым проектам в стране на общую сумму свыше 153 миллионов евро.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей