...

Азербайджан может перенять опыт Мальты для создания правовой базы для операций с криптовалютами

Бизнес Материалы 24 сентября 2018 16:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может перенять опыт Мальты в сфере создания правовой базы для операций с криптовалютами и широкого применения технологии блокчейн, сказал Trend в понедельник маркетинг-директор компании Keepface Эмин Вели.

По его словам, в настоящее время не только в Азербайджане, но и во всем регионе нет юристов, которые разбираются в вопросах регулирования крипторынка.

"Поэтому разрабатывать законодательство не так легко. Гораздо эффективнее будет использование уже существующей законодательной модели какой-то страны с ее последующей имплементацией в реалии Азербайджана. Самой передовой страной в этом вопросе является Мальта, законодательство которой является наиболее развитым. Страна постоянно модернизирует его, ориентируясь на изменения трендов. Предприниматель должен собрать определенный пакет документов, после чего может заняться операциями с криптовалютой. Мы слышали, что в Азербайджане ведутся работы по формированию законодательства, и с нетерпением ждем результатов. Потому что на сегодняшний день ведущие предприниматели вынуждены заниматься операциями с криптовалютой в Дубае, Делавере, Сингапуре и в других городах. Через несколько лет это может привести к оттоку капитала из страны", - сказал Вели.

По словам маркетинг-директора, принятие законодательства позволит Азербайджану стать лидером региона в сфере криптовалют.

"После принятия основного законодательства, уже можно будет принимать отдельные законы о проведении ICO, и по другим субнаправлениям. Это позволит нам привлечь к себе внимание потенциальных инвесторов. Да, мы не сможем конкурировать с Силиконовой долиной, но сможем активно конкурировать с Казахстаном, Турцией и Россией. Кроме того, у нас есть шанс превратиться в своеобразный узел рынков криптовалют. Для этого у нас есть отличное географическое положение и хорошие отношения со многими странами региона, где также есть большой интерес к криптовалютам", - сказал Вели.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей