...

Туркменистан и Финляндия готовят совместный бизнес-форум

Бизнес Материалы 25 сентября 2018 10:48 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с послом Финляндии Марией Элиной Лиивала, прибывшей в Ашхабад для вручения верительных грамот, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Были обсуждены возможности обмена бизнес делегациями для дальнейшей активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также вопросы проведения совместного бизнес-форума.

Туркменская сторона выразила свою приверженность развитию двухсторонних отношений и отметила позитивный опыт взаимодействия в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах, сказано в материале. Стороны договорились активизировать сотрудничество в областях торговли и образования.

Было предложено провести межмидовские консультации в 2019 году в Ашхабаде. Особое внимание сторон было уделено вопросам взаимодействия в рамках Европейского Союза. Туркменистан, который владеет четвертыми по величине запасами газа, изучает возможности по выводу своего природного сырья на европейский рынок.

Туркменистан в последние годы активизировал свой интерес к сотрудничеству со странами Скандинавии. В частности, Госкомстат страны ранее распространил сообщение, в котором говорилось, что для Туркменистана - который переходит к рыночным отношениям, особый интерес представляет экономический опыт Финляндии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей