...

Туркменистан нацелен на диверсификацию местной экономики

Бизнес Материалы 25 сентября 2018 11:14 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Гурбангулы Бердымухамедов во вторник на заседании Халк Маслахаты (Народного Собрания) Туркменистана обобщил итоги экономического развития страны, обозначив его перспективные направления, сообщает государственное информагентство «Туркмен довлет хабарлары».

Важную роль в укреплении промышленного и экспортного потенциала глава государства отвёл электроэнергетической отрасли.

По его словам, за годы независимости в велаятах (областях) и в столице – Ашхабаде построены семь мощных современных электростанций. Одна из них – электростанция комбинированного типа - совсем недавно была введена в строй в городе Мары. Коренные изменения коснулись строительной отрасли.

В Ахалском велаяте (области) введены в строй предприятия по производству стекла и изделий из него. Говоря о поэтапном переходе страны к «зеленой» экономике, глава государства отметил широкое использование экологически безопасных и энергосберегающих технологий.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также подчеркнул, что в стране практически с нуля была создана химическая промышленность. Построены предприятия по производству минеральных удобрений, расширен ассортимент химической продукции. В этом контексте были озвучены такие примеры, как построенный в Лебапском велаяте завод по производству хлорида калия мощностью 1,4 миллиона тонн в год, введённый в эксплуатацию в Марыйском велаяте завод по производству 400 тысяч тонн в год аммиака и 640 тысяч тонн в год.

В городе Гарабогаз завершено строительство нового завода по производству карбамида мощностью 1,155 миллиона тонн продукции в год. В настоящее время усиленными темпами ведутся работы по строительству ряда предприятий по производству йода, брома и изделий из них. В итоге значительно возрастет объем производства технического йода. "Преобразования, осуществляемые в легкой промышленности, нацелены на насыщение внутреннего рынка высококачественными изделиями собственного производства и рост объемов экспорта за счет повышения их конкурентоспособности", - приводятся в информации слова Гурбангулы Бердымухамедова.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении. Туркменистан, пытаясь преодолеть валютный дефицит, ищет новые экспортные маршруты газа и проводит масштабную диверсификацию экономики. На данном этапе продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей