...

Туркменистан обнародовал прогноз роста ВВП на 2019 год

Бизнес Материалы 25 сентября 2018 10:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая во вторник на заседании национального Халк Маслахаты (Народного Собрания) заявил, что в текущем и будущем году в стране будет обеспечен рост валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 6,2 процента, говорится в сообщении туркменского правительства.

Глава государства сказал, что в настоящее время, без учета топливно- энергетического комплекса (ТЭК), доля негосударственного сектора в ВВП страны составляет 68 процентов. По его словам, основная доля средств из государственного бюджета, расходуется на развитие сфер образования, здравоохранения и коммунально-бытового обслуживания, а также на пенсионное обеспечение. Ранее сообщалось, что по итогам восьми месяцев 2018 года, рост ВВП Туркменистана составил 6,2 процента.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов. В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей