...

Туркменистан формирует крупные логистические центры по мультимодальным перевозкам

Бизнес Материалы 25 сентября 2018 10:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая во вторник на заседании Халк Маслахаты (Народного Собрания) Туркменистана, уделил внимание развитию транспортно-коммуникационного комплекса, говорится в сообщении туркменского правительства.

"Благоприятное географическое расположение нашей страны создает возможность для формирования крупных логистических центров по мультимодальным перевозкам", - приводятся в информации слова главы государства.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

В выступлении спикера были перечислены крупные проекты, реализованные в отрасли. Так, завершение строительства железной дороги Казахстан – Туркменистана – Иран, а также налаживание комбинированных автомобильных, железнодорожных и морских перевозок между государствами СНГ и Центральной Азии открыли широкие возможности для Туркменистана и соседних стран.

Введение в строй многопрофильного современного порта в Туркменбаши позволило увеличить объём транзитных перевозок в несколько раз и укрепить экспортные возможности. "Только лишь через реку Амударья построены пять железнодорожных и автомобильных мостов. Это оказало благоприятное воздействие на экономику Лебапского велаята (области) Туркменистана",- сказал Бердымухамедов.

Ввод в эксплуатацию железной дороги «Север-Юг» и стальной магистрали Керки-Имамназар-Акина (Туркменистан-Афганистан) создало более выгодные условия для перевозки грузов с берегов Южного Китая до рынков Персидского залива.

Продолжаются работы по строительству автомобильных дорог Туркменбаши-Фараб и Ашхабад-Дашогуз. Развивается воздушная отрасль. В городе Туркменбаши построен современный аэропорт. Завершено строительство нового международного аэропорта в Туркменабате и взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Дашогуз.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей