...

В Азербайджане увеличат производство сахара

Бизнес Материалы 28 сентября 2018 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Azersun Holding, один из крупнейших холдингов Азербайджана, намерен расширить деятельность Имишлинского сахарного завода, производящего продукцию под маркой «Азершекер» («Azərşəkər») сообщил Trend исполнительный директор холдинга Саваш Узан.

В прошлом году, из-за определенных проблем, завод был вынужден временно приостановить свою деятельность. По словам Узана, в течение этого периода сахар пришлось импортировать из России и Украины.

Теперь, как отметил собеседник агентства, возникшие проблемы удалось решить, и завод возобновил свою деятельность. На сегодня продолжается сбор сахарной свеклы, а с декабря начнется производство сахара.

«Мы вложили дополнительные средства в завод. Инвестиции, в частности пошли на увеличение объемов приема и переработки сахарной свеклы. Сейчас завод работает на полную мощность, и мы планируем расширять его деятельность дальше», - сказал исполнительный директор холдинга.

Узан также затронул планы по проведению IPO (первичного публичного размещения акций). «Азербайджанское производственное сахарное объединение», в состав которого завод и входит, должен стать первой компанией, которую Azersun Holding выведет на IPO.

По словам собеседника агентства, холдинг не отказался от этих планов, и в настоящее время активно готовится к публичному размещению акций: «Мы консультируемся с зарубежными компаниями, и если все пойдет по плану, то "Азербайджанское производственное сахарное объединение" станет первой компанией в Азербайджане, которое выйдет на IPO».

О планах по выходу на IPO Azersun Holding сообщил еще в 2016 году. Тогда сообщалось, что часть акций производственного объединения может быть выставлена на Лондонской фондовой бирже. Действующее с 2006 года «Азербайджанское сахарное производственное объединение» оценивается приблизительно в 300 миллионов долларов.

Azersun Holding создан в 1992 году. В сферу деятельности холдинга входит обработка и расфасовка чая, растительного масла, торговля и дистрибьюторство, строительство, производство картонно-бумажных изделий, мясных и овощных консервов, перевозка и хранение грузов и т.д.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей