...

Порт Анаклия и Бакинский порт разработают новые услуги по транспортировке грузов

Бизнес Материалы 2 октября 2018 17:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Глубоководный порт Анаклия (Грузия) и Бакинский международный морской торговый порт разработают новые услуги по транспортировке грузов через Транскаспийский международный транспортный маршрут (TITR), иначе «Средний коридор», сообщили Trend в Консорциуме развития Анаклии.

«Порт Анаклия и Бакинский порт, находящиеся на перекрестке Европы и Азии, входят в число ключевых игроков «Среднего коридора». Когда Анаклия начнет функционировать, порты будут иметь возможность разрабатывать новые услуги и тарифы вдоль коридора и способствовать привлечению дополнительного грузопотока через Кавказский транзитный коридор», - сказали в консорциуме.

Как отметили в консорциуме, представители двух портов довольно часто проводят встречи, поскольку они развивают партнерские отношения.

«Недавно порт Анаклия стала членом Транскаспийского международного транспортного маршрута. У консорциума есть собственный план проведения внутренних встреч, которые помогают членам в обмене информацией и постановке новых целей. В дополнение к этому порт Анаклия был участником Всемирной конференции портов (IAPH Баку 2018) в мае 2018 года», - сказали в консорциуме.

В ноябре 2017 года был подписан меморандум о взаимопонимании между Глубоководным портом Анаклия и Бакинским морским торговым портом.

Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года. Его осуществляет Консорциум развития Анаклия, который основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC, известная девелоперская компания, занимающаяся проектами в сферах инфраструктуры и капитального строительства.

Напомним, что грузоперевалочный потенциал Бакинского порта, открывшегося 14 мая 2018 года, в рамках первой фазы составляет 15 миллионов тонн, в том числе 100 тысяч контейнеров в год. Семь причалов из 12 существующих обслуживают сухогрузы, два причала – паромы, еще два причала - суда типа Ro-Ro и Ro-Pax. Еще один причал используется для обслуживания флотилии порта.

Кавказский транзитный коридор связывает Азербайджан и Грузию с Китаем, Казахстаном и другими странами региона. Учитывая, что 16 процентов китайского экспорта приходится на страны Западной Европы, этот маршрут способен превратиться в серьезное средство, которое объединит Китай и Западную Европу. В то же время этот маршрут может стать важным компонентом китайской инициативы “Один пояс – один путь”. Грузоперевозчики, которые в настоящее время работают через другие маршруты, отдадут предпочтение Кавказскому транзитному коридору, в случае предоставления им выгодных и качественных транспортных и логистических услуг.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей