...

Инфляция в Казахстане составила 3,3 процента с начала года

Бизнес Материалы 3 октября 2018 00:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – С начала года инфляция в Казахстане составила 3,3 процента, отметил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев на заседании правительства, передает официальный сайт премьер-министра Казахстана.

Он заявил, что инфляция за 9 месяцев текущего года остается на уровне заданного коридора.

«Годовая инфляция в сентябре составила 6,1 процента. Ожидаем, что в текущем году инфляция сохранится в целевом коридоре от 5 до 7 процентов без дополнительных мер со стороны Нацбанка», – сообщил Акишев.

В свою очередь, первый вице-министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов сказал, что за 9 месяцев текущего года цены на социально значимые продовольственные товары (мука, хлеб, рожки, крупа гречневая, рис, картофель, морковь, лук репчатый, капуста, сахар, масло подсолнечное и сливочное, говядина, мясо кур, молоко, кефир, яйца, соль, творог) увеличились на 0,7 процента.

«Анализ цен в разрезе регионов показывает превышение пороговых значений более чем на 15 процентов в таких городах как Астана, Караганда, Уральск и Усть-Каменогорск по 4 товарам, Павлодар и Шымкент по 3 товарам, Актау, Атырау, Костанай, Петропавловск, Тараз, Актобе, Кызылорда и Талдыкорган по 2 товарам и Кокшетау по 1 товару», – отметил Даленов, добавив, что существенное превышение пороговых цен отсутствует только в Алматы.

Он добавил, что местным исполнительным органам необходимо активизировать работу комиссий, созданных при акиматах, а также усилить координацию с региональными палатами предпринимателей по недопущению дальнейшего роста цен.

(Автор: Рашид Ширинов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей