...

В прикаспийском Туркменистане готовится к запуску полипропиленовый завод

Бизнес Материалы 8 октября 2018 09:59 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Открытие комплекса по переработке природного газа и производству полиэтилена и полипропилена в прикаспийском посёлке Киянлы Балканского велаята (области) Туркменистана, состоится 17 октября 2018 года, сообщает в понедельник местный телеканал «Алтын Асыр».

Здесь ежегодно будет перерабатываться 5 миллиардов кубометров природного газа и производиться 381 тысяча тонн полиэтилена высокой плотности, 81 тысяча тонн полипропилена. Одновременно будет производиться до 4,5 миллиарда кубометров товарного газа. Напомним, что проект стоимостью более 3,4 миллиарда долларов США реализуется госконцерном «Туркменгаз» совместно с «LG», «Hyundai» (Республика Корея) и «TOYO» (Япония). На последнем правительственном совещании, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что создание современных производств по выпуску полимерной продукции, востребованной на мировых рынках и отечественными потребителями, будет содействовать укреплению экспортного потенциала страны, решению задач в области импортозамещения.

Ранее сообщалось, что на прикаспийском побережье Туркменистана намечается построить ещё один газохимический комплекс по производству полипропилена, линейного полиэтилена низкой плотности, поливинилхлорида, а также каустической соды, соляной кислоты, жидкого хлора. Кроме того, разрабатывается проект строительства в Киянлы установки по производству метилдиэтаноламина (МДЭА) за счёт переработки 4 тысяч тонн этиленового газа и 2 тысяч тонн метанола в год. В качестве сырья будет использоваться промежуточная продукция новых газохимических комплексов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей