...

Нацбанк Казахстана не ставит цели по укреплению тенге (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 8 октября 2018 13:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальный Банк Казахстана не ставит цели по укреплению тенге и намерен неотступно придерживаться режима свободно плавающего обменного курса.

Об этом сказали Trend в управлении по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка Казахстана.

«В условиях свободного плавания, долгосрочный тренд курса тенге будет формироваться под воздействием фундаментальных факторов, в том числе, цены на нефть, курсов валют стран основных торговых партнеров Казахстана, состоянием платежного баланса, уровнем инфляции и мировыми процентными ставками», - сказали в управлении.

Как отметили в управлении, Национальный Банк намерен неотступно придерживаться режима свободно плавающего обменного курса, следовательно, курс тенге будет плавно двигаться к равновесному долгосрочному значению под воздействием фундаментальных факторов.

Отметим, что средневзвешенный курс доллара на утренней сессии Казахстанской фондовой биржи (KASE) 4 октября 2018 года составил 366,57 тенге. По сравнению с утренней сессией 3 октября (364,29 тенге/$1) нацвалюта к доллару подешевела на 2,28 тенге.

Между тем, по информации KASE, на торгах долларом США на утренней сессии минимальный курс сложился на уровне 365,80 тенге за доллар США, максимальный — 367,50 тенге, курс закрытия составил 366,40 тенге за доллар.

Официальный курс Нацбанка на 4 октября составляет 364,2 тенге за 1 доллар.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей