...

В Азербайджане начинается борьба с недобросовестными страховыми агентами (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 октября 2018 17:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) создала мониторинговую группу по выявлению недобросовестных страховых агентов, которые реализуют страховые полисы на рынке обязательного страхования по демпинговым ценам.

Об этом сообщил в четверг Trend глава Ассоциации Мустафа Аббасбейли.

По словам Аббасбейли, АСА регулярно проводит мониторинги, результаты которых были вчера обсуждены на заседании группы.

"Мы выявили несколько таких агентов и отправили информацию в Палату по надзору над финансовыми рынками", - сказал глава Ассоциации.

Как отметил Аббасбейли, их деятельность считается незаконной, и в их отношении, возможно, будут приняты соответствующие меры.

Как сообщил Trend источник на страховом рынке, некоторые страховые агенты реализуют страховые продукты на рынке обязательного страхования по демпинговым ценам, тем самым, создавая на рынке недобросовестную конкуренцию.

Так, некоторые страховые агенты направляют определенную часть своих комиссионных, полученных от страховых компаний за продажу страхового продукта, на скидки для своих клиентов, тем самым грубо нарушая соответствующее законодательство.

Напомним, что после вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

На сегодняшний день в Азербайджане действует 21 страховая компания, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Отметим, что в январе-августе 2018 года объем сборов по обязательному страхованию составил 142,26 миллиона манатов, а выплаты были произведены на 43,94 миллиона манатов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей