...

Крупный производитель фундука в Азербайджане подпишет контракт об экспорте в Швейцарию (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 15 октября 2018 20:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Загатальская фабрика по переработке фундука подпишет контракт об экспорте своей продукции в Швейцарию, сказал Trend директор предприятия Рамазан Гараджаев.

Он сообщил, что предприятие занимается переработкой фундука, который предназначен в основном для экспорта на внешние рынки.

«В настоящее время наша продукция экспортируется в Италию и Россию, а в скором времени мы планируем экспортировать ядра фундука на рынок Швейцарии. Объемы первичных поставок будут относительно небольшими, но мы будем расширять производство уже с начала следующего года. Сейчас наши возможности позволяют экспортировать примерно 1- 1,5 тысячи тонн готовой продукции, но мы можем вдвое увеличить этот показатель. В дальнейшем объемы экспорта могут достигнуть 2,5- 3 тысячи тонн готовой продукции ежегодно», - сказал директор.

По его словам, государство уделяет большое внимание развитию фундуководства, так как эта отрасль является традиционной и прибыльной сферой сельского хозяйства.

«При государственной поддержке мы участвуем в различных международных выставках несколько раз в год. К примеру, в прошлом году наша продукция была представлена в Германии, в этом году мы также встречались с нашими партнерами в России. До конца этого года мы приглашены для участия в международных выставках в Шанхае и Франции. В рамках таких мероприятий мы не только рекламируем нашу продукцию, но и находим потенциальных покупателей", - сказал Гараджаев.

Как сказал руководитель предприятия, они очень заинтересованы в экспорте на швейцарский рынок.

"Наша продукция благодаря своему качеству и вкусу пользуется спросом в Италии, и в ближайший месяц мы планируем подписать новый контракт с итальянскими партнерами. На данный момент идут переговоры, мы обговариваем объемы поставок и финансовые вопросы», - уточнил Гараджаев.

Он отметил, что продукция фабрики имеет сертификат соответствия, выданный Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

«Также имеется код подтверждения под номером АЗЕ 6231 120 для экспорта продукции в страны Европейского союза», - сказал руководитель фабрики.

Отметим, что на предприятии используется современное оборудование производства Турции.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей