...

Азербайджан увеличит производство первосортной пшеницы (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 19 октября 2018 16:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан планирует увеличить производство первосортной пшеницы.

Об этом сказал Trend директор Центра аграрных исследований при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Парвиз Гаджиев.

По его словам, на данный момент пшеница первого сорта в основном импортируется из России для производства хлеба и хлебобулочных изделий. На сегодняшний день Азербайджан ежегодно импортирует 600 тысяч тонн первосортной пшеницы из соседней страны.

«В Азербайджане объемы производства пшеницы первого сорта небольшие, в основном мы выращиваем пшеницу второго и третьего сорта. Государство поставило определенные цели и задачи по увеличению объемов производства первосортной пшеницы, и в этом направлении на данный момент проводится соответствующая работа министерством сельского хозяйства», - сказал Гаджиев.

Директор отметил, что за последние три года Азербайджан увеличил объемы производства пшеницы с 1,65 миллиона до 1,8 миллиона тонн.

«Азербайджан не производит пшеницу четвертого и пятого сорта для корма животных, так как это нерентабельно. Это все равно, что неэффективно использовать земли, поэтому гораздо выгоднее на этих территориях выращивать второй и третий сорт, а четвертый и пятый сорт импортировать. В настоящее время мы заинтересованы в увеличении производства первосортной пшеницы, так как это выгодно с точки зрения экономической целесообразности и сокращения импортных поставок в будущем», - сказал Гаджиев.

Как отметил директор, внутреннее производство в Азербайджане покрывает примерно 60 процентов потребности в пшенице.

Согласно статистике, в 2015 году объемы производства пшеницы составили 1,65 миллиона тонн, в 2016 и 2017 годах - по 1,8 миллиона тонн.

( Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей