...

Токио готов содействовать прокладке оптико-волоконного кабеля из Туркменистана в Азербайджан

Бизнес Материалы 24 октября 2018 14:52 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - С японской стороны выражена готовность оказать содействие строительству подводного оптико-волоконного кабеля между Туркменистаном и Азербайджаном, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Это стало итогом переговоров в Японии делегации Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел страны Рашидом Мередовым.

Возможности совместной работы в области связи и телекоммуникаций рассматривались во время встречи с министром внутренних дел и коммуникаций Японии Масатоши Ишида.

Был озвучен также ряд предложений с японской компанией NEC (Nippon Electric Company) в космической сфере, и в частности, использования технологий дистанционного зондирования Земли с национального искусственного спутника Туркменистана, сказано в материале.

Напомним, что в ноябре 2010 года в Баку по итогам заседания туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству была достигнута договоренность о прокладке по дну Каспийского моря линии оптико-волоконной связи "Туркменбаши -Баку".

Проект позволит увеличить скорость интернет-потока, модернизировать оптико-магистральные направления, в том числе с европейскими и азиатскими странами.

Отметим, что на территории Туркменистана состыкованы пять международных магистральных оптико-волоконных линий связи. Это Ашхабад – Баджигиран (Иран), Серхетабат – Герат (Афганистан), Ымамназар – Акина (Афганистан), Туркменабат – Бухара (Узбекистан) и Гарабогаз – Фетисов (Казахстан). В стране действуют две магистральные оптико-волоконные системы: кольцевая Ашхабад-Мары-Туркменабат-Дашогуз-Ашхабад и радиальная Гарабогаз-Туркменбаши-Ашхабад-Мары-Туркменабат-Атамырат-Ымамназар, которые состыкованы с сетью соседних государств.

Проекты их создания реализованы на базе технологии DWDM – многоканальных оптических систем с пропускной способностью канала 100 гигабит в секунду для пропуска международных транзитных и местных потоков.

Если говорить о космической сфере, то запуск спутника TürkmenÄlem 52°E, оснащенного тремя антеннами, состоялся 28 апреля 2015 года с мыса Канаверал (штат Флорида, США). Их зона покрытия охватывает десятки государств Европы и Азии, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки. Спутник имеет 38 активных каналов связи – транспондеров. Из них 26 используются Туркменистаном, остальные переданы в долгосрочную аренду компании Space Systems International-Monaco S.A.M.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей