...

Азиатский банк развития инвестирует в туркменскую экономику значительные средства

Бизнес Материалы 25 октября 2018 10:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) выражает готовность инвестировать капиталы в транспортно-коммуникационную, энергетическую, нефтегазовую отрасли, частный сектор Туркменистана, сообщает государственное информагентство «Туркмен довлет хабарлары».

Предложенный банком рабочий план предусматривает инвестиции в туркменскую экономику в 2019-2021 годах в размере около одного миллиарда долларов США. При этом ожидается, что в ходе реализации проектов этот объём может значительно вырасти. Туркменистан сотрудничает с АБР с 2000 года.

"Учитывая огромные энергетические ресурсы Туркменистана и стратегическое местоположение, операции АБР сосредоточены на совершенствовании транспортного и энергетического секторов страны, продвижении масштабных инфраструктурных проектов, способствующих расширению регионального взаимодействия и торговли",- сказано в информации.

В активе сотрудничества между Туркменистаном и АБР особое место занимают такие направления, как диверсификация рынка углеводородов, увеличение объёмов продаж энергоресурсов, привлечение инвестиций в транспортную инфраструктуру, содействие развитию предпринимательства.

Ещё одно важное направление инвестиционного взаимодействия – транспортировка углеводородов. В их числе - строящийся транснациональный газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Являясь одним из основных партнёров в проекте ТАПИ, АБР заложил это направление в свой рабочий план по инвестициям на 2019-2021 годы. Вместе с тем, со стороны АБР ведётся работа по финансированию строительства линии электропередачи и оптико-волоконной системы связи по маршруту ТАПИ, сооружения кольцевой энергосистемы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей