...

Оценка Азербайджана в Doing Business объективна и соответствует состоянию экономики страны - замминистра (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 1 ноября 2018 11:34 (UTC +04:00)
Выводы, сделанные в рейтинге Doing Business – 2019 группы Всемирного банка, являются объективной оценкой нынешнего состояния азербайджанской экономики
Оценка Азербайджана в Doing Business объективна и соответствует состоянию экономики страны - замминистра (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Выводы, сделанные в рейтинге Doing Business – 2019 группы Всемирного банка, являются объективной оценкой нынешнего состояния азербайджанской экономики, сказал Trend заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов.

По словам замминистра, анализ, сделанный международными экспертами и финансовыми структурами, основан на реальных показателях, которые подтверждают заметный рост экономики Азербайджана

«Улучшенные показатели азербайджанской экономики являются результатом успешных реформ, реализуемых в Азербайджане, и продуманной экономической политики правительства. Развитие малого и среднего предпринимательства на сегодняшний день - один из приоритетов государственной политики Азербайджана. За последние годы в стране проводится большая работа, нацеленная на поднятие ненефтяного сектора на качественно новый уровень», - сказал Мамедов.

Замминистра отметил, что для оказания поддержки предпринимательству и улучшения бизнес-среды в Азербайджане было создано Агентство по развитию малого и среднего бизнеса.

«Эта организация поэтапно оказывает всяческую помощь предпринимателям, от начала создания их бизнеса вплоть до момента начала производства продукции. Параллельно проводится работа по просвещению занятых в сфере бизнеса граждан, им предоставляются льготные кредиты и оказываются иные услуги. В целях поддержки бизнеса были внесены определенные изменения и в законодательство страны, одним словом создаются все условия для улучшения бизнес-климата в Азербайджане", - сказал Мамедов.

Замминистра отметил, что все прилагаемые усилия уже дают положительные результаты, что собственно и подтверждают рейтинги международных организаций и финансовых структур мирового уровня.

Отметим, что согласно глобальному рейтингу Doing Business – 2019, обнародованному накануне, Азербайджан значительно улучшил позиции в рейтинге Doing Business Группы ВБ, заняв 25-е место среди 190 стран. В рейтинге Doing Business - 2018 Азербайджан занимал 57-е место.

Согласно рейтингу этого года, Азербайджан вошел в список стран с самым заметным улучшением экономики. Авторы доклада подчеркивают, что Азербайджан осуществил рекордное количество реформ, направленных на упрощение ведения бизнеса в 2017-2018 годах среди 10 экономик мира, продемонстрировавших значительное улучшение.

Доклад Doing Business 2019 является 16-м ежегодным изданием Группы Всемирного банка, который проводит оценку регулятивных норм в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей