...

Узбекистан расширит капельное орошение на хлопковых полях

Бизнес Материалы 1 ноября 2018 11:15 (UTC +04:00)
В Ташкенте под председательством президента Шавката Мирзиёева 31 октября состоялось совещание по вопросам комплексного развития сельского хозяйства, широкого внедрения инновационных технологий в сферу, увеличения экспорта продукции
Узбекистан расширит капельное орошение на хлопковых полях

БАКУ /Trend/ - В Ташкенте под председательством президента Шавката Мирзиёева 31 октября состоялось совещание по вопросам комплексного развития сельского хозяйства, широкого внедрения инновационных технологий в сферу, увеличения экспорта продукции, передаёт "Подробно.uz".

На совещании особое внимание было уделено вопросам внедрения в сельском хозяйстве инновационных технологий, научных разработок, особенно технологии капельного орошения.

"Был отмечен опыт Израиля в данном вопросе. В этой стране сельское хозяйство полностью основано на капельном орошении, благодаря чему здесь нет засоленных земель и нет необходимости в коллекторно-дренажных сетях и расходах на мелиоративные мероприятия", – отметили в пресс-службе главы государства.

Также была подвергнута критике недостаточность работы по внедрению водосберегающих технологий, вследствие чего тратятся большие средства на содержание коллекторно-дренажной сети общей протяженностью 140 тысяч километров.

В связи с этим отмечена необходимость расширения масштабов внедрения капельного орошения в хлопково-текстильных кластерах и на хлопковых полях фермеров в 2019-2021 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей