...

Новруз Мамедов: Азербайджан и Казахстан заинтересованы в использовании транзитного потенциала

Бизнес Материалы 1 ноября 2018 15:55 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан заинтересованы в максимальном использовании транзитных путей. Такое мнение высказал премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов в интервью республиканской газете «Egemen Qazaqstan»
Новруз Мамедов: Азербайджан и Казахстан заинтересованы в использовании транзитного потенциала

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Казахстан заинтересованы в максимальном использовании транзитных путей. Такое мнение высказал премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов в интервью республиканской газете «Egemen Qazaqstan», передает МИА «Казинформ».

«Многостороннее сотрудничество, налаженное в сферах культуры, науки, спорта и других, имеет большое значение для нашей страны. СНГ, кроме того, что является удобной платформой для обсуждения региональных и международных вопросов, вносит свой вклад в реализацию мер против различной преступности и современных угроз. Очередное заседание Совета Глав правительств СНГ, которое планируется провести в Казахстане, имеет для Азербайджана большое значение с точки зрения обсуждения ряда вопросов между странами-членами, особенно экономических, финансовых и гуманитарных», - сказал Мамедов.

Премьер-министр Азербайджана также отметил, что для Казахстана и Азербайджана очень важны общие корни, общая культура и духовность. Мамедов высоко оценил сложившийся уровень отношений между двумя странами и заверил, что будет и в дальнейшем прилагать усилия в интересах обоих братских народов.

Глава правительства Азербайджана напомнил, что Азербайджан и Казахстан расположены в международном транспортном коридоре, который протянулся от Китая до Европы. И обе страны заинтересованы в максимальном использовании возможностей транзитного пути. Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, сданная в эксплуатацию 30 октября 2017 года, новый международный морской порт Баку, железнодорожные линии, связывающие запад и восток Казахстана, и морской порт Курык послужат дальнейшему повышению транзитного потенциала двух стран.

«Сейчас мы видим увеличение грузовых перевозок на направлении Китай-Европа. Уверен, что в предстоящий период рамки регионального сотрудничества, сложившегося между нашими странами, будут расширяться, и это сотрудничество даст свои плоды в глобальном масштабе», - заявил премьер-министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей