...

Улучшению позиций Азербайджана в отчете Doing Business-2019 способствовали институциональные реформы - эксперт

Бизнес Материалы 1 ноября 2018 17:09 (UTC +04:00)
Улучшению позиций Азербайджана в отчете Doing Business-2019 способствовали институциональные реформы - эксперт

БАКУ /Trend/ - Улучшение позиций Азербайджана в рейтинге Всемирного банка по Doing Business – 2019 связано в первую очередь с глубокими институциональными преобразованиями и коренными реформами, которые планомерно осуществлялись на протяжении последних трех лет, сказал Trend доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов

По словам эксперта, улучшению экономических показателей по Азербайджану во многом способствовала реализация таких важных проектов как Служба «ASAN», «ASAN Imza», и в целом, расширение доступа граждан к сфере малого и среднего предпринимательства.

«Для этого проводилась целенаправленная государственная политика по совершенствованию институциональной составляющей азербайджанской экономики. В результате существенно облегчился доступ к услугам государственных структур, коммуникациям, а фискальные службы стали более доступны для участников бизнеса», - сказал Мамедов.

В то же время эксперт отметил, что данный международный отчет в большей мере отражает показатели микроэкономического сегмента, а не с макроэкономики.

«Безусловно, еще предстоит предпринять немало шагов для усиления национальной экономики, поскольку существуют проблемные моменты, связанные с денежно-кредитной политикой, улучшением доступа к денежно-кредитным ресурсам, и в этом направлении также ведется определенная работа», - сказал Мамедов.

Эксперт отметил, что последнее снижение учетной ставки стало одним из серьезных шагов именно в этом направлении.

Напомним, что из обнародованного в среду глобального рейтинга Doing Business – 2019 Азербайджан значительно улучшил позиции в рейтинге Doing Business Группы Всемирного банка, заняв 25-е место среди 190 стран. В Doing Business - 2018 Азербайджан занимал 57-е место.

В нынешнем отчете подчеркивается, что Азербайджан вошел в список стран с самым заметным улучшением экономики. Авторы доклада отмечают, что Азербайджан осуществил рекордное количество реформ, направленных на упрощение ведения бизнеса в 2017-2018 годах среди 10 экономик, которые продемонстрировали значительное улучшение.

Доклад Doing Business 2019 является 16-м ежегодным изданием Группы Всемирного банка, который проводит оценку регулятивных норм в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей