...

Индия вошла в ТОП-5 заказчиков азербайджанской продукции через Azexport

Бизнес Материалы 5 ноября 2018 07:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2018 года портал Azexport принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на 410 миллионов долларов, что на 15 процентов больше, чем за девять месяцев прошлого года, следует из “Обзора экспорта” Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Всего же за 21 месяц работы, с января 2017 года, портал принял заказов на 885 миллиона долларов из 106 стран.

По общему объему заявок за январь-сентябрь 2018 года лидирует Россия, на долю которой приходится 18,8 процента всех заявок. В пятерку стран по объему заказов также входят США (8,6 процента заявок), Турция (6,3 процента), Иран (4,5 процента) и Индия (4,3 процента).

Анализ заявок показывает, что наибольшее число заказов в сентябре поступило на, орехи, чай, помидоры, вино, морковь, косметические средства, моторные масла, компоты, кондитерские изделия, молоко, детскую одежду, гранатовый сок, лук, табак и другие товары.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

Официальный курс на пятое ноября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей