...

В Туркменистане подорожали цены на мясо и молоко

Бизнес Материалы 8 ноября 2018 12:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Марыйской области Туркменистана резко выросли цены на корм для скота, сообщают туркменские СМИ.

Как сообщается, это связано с тем, что весной в регионе практически не было дождя, и фермеры не смогли вырастить достаточное количество кормов.

В результате цены к осени поднялись более чем вдвое.

«Так, килограмм жмыха подорожал с 1,5 маната до 3 манатов, килограмм отрубей — с 0,3 маната до 1,5 маната. Вслед за ценами на корм выросли цены на мясо и молоко. Стоимость килограмма говядины повысилась с 17 манатов до 27 манатов, стоимость полуторалитровой бутылки молока — с 3,5 маната до 5 манатов», - говорится в сообщении.

Отметим, что большая часть мелкого рогатого скота в Туркменистане выращивается в Марыйской области - крупнейшем животноводческом регионе страны.

В Туркменистане планируется провести поэтапную приватизацию животноводческих хозяйств, находящихся на балансе министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана.

За счет выделения товаропроизводителям льготных государственных кредитов в установленном порядке будут выделяться земельные участки.

Это соответствует постановлению президента страны «О дальнейшем совершенствовании реформ в сельскохозяйственной отрасли».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей