...

Оглашен объем инвестиций израильской компании в животноводческий проект в Узбекистане(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 8 ноября 2018 12:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Израильская компания Levia Group вложит около 10 миллионов долларов в проект строительства птицефабрики в Андижанской области Узбекистана, сообщил Trend директор израильской компании Офир Леви.

Предварительная стоимость строительства птицефабрики, рассчитанной на производство 14 тысяч тонн мяса бройлеров в год, составит 46 миллионов долларов. Меморандум о создании совместного предприятия (СП) по строительству птицефабрики был подписан между Levia Group и «Узбекозиковкатхолдинг».

Израильская компания, как отметил Леви, выступит оператором СП. По словам директора, на данный момент стороны находятся на стадии проектирования птицефабрики, а также решения всех необходимых юридических вопросов.

Директор Levia Group также прокомментировал предстоящую ликвидацию «Узбекозиковкатхолдинг», партнёра компании по совместному предприятию, отметив, что компания занимается сугубо деловой составляющей проекта и надеется, что власти страны примут наиболее удачное решение по данному вопросу.

«Центральная Азия для нас – стратегический рынок. Мы убеждены, что в последующие годы регион ожидает существенное развитие в сфере животноводческой продукции», – отметил Леви.

Отметим, что в ходе ликвидационного процесса государственные доли в уставных капиталах организаций «Узбекозиковкатхолдинг» планируется передать Государственному комитету Узбекистана по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции.

Напомним, что в мае текущего года состоялась поездка специалистов из Израиля в Андижанскую область для ознакомления с предполагаемым местом размещения фабрики. Во время поездки представители Levia Group осмотрели и одобрили участок под строительство.

Во время визита также было получено подтверждение о возможности выделения выбранного участка, а вместе с тем проведена презентация проекта для местных властей.

В январе-сентябре 2018 года объем производства продукции животноводства в Узбекистане составил 24 840,6 миллиарда сумов (более 3 миллиардов долларов). В общем объеме производства продукции сельского хозяйства доля продукции животноводства составила 42,7 процента. Было произведено 1 788,8 тысячи тонн мяса в живом весе, 7 830,1 тысячи тонн молока и 5 368,2 миллиона штук яиц. Общее поголовье крупного рогатого скота в Узбекистане достигло 12 408,8 тысячи голов, птицы – 75 683,3 тысячи голов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей