...

ЕС об усилиях по поддержанию сотрудничества, с находящимся под санкциями Ираном(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 ноября 2018 12:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) работает над тем, чтобы свести к минимуму последствия санкций США для компаний, работающих в Иране, сказал Trend в ЕС.

«ЕС глубоко сожалеет о выходе США из ядерной сделки с Ираном и возобновлении санкций против этой страны. Ядерная сделка, которая была единогласно одобрена Советом Безопасности ООН, является ключевым элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения и имеет решающее значение для безопасности в регионе, для Европы и за ее пределами. Эта сделка была нацелена на недопущение разработки ядерного оружия Ираном. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило в своих 13 докладах, что Иран соблюдает свои обязательства по данному соглашению», - сказали в организации.

В ЕС отметили, что организация по-прежнему привержена реализации ядерной сделки, в качестве знака уважения к международным соглашениям и принципам обеспечения общей международной безопасности и ожидает, что Иран также будет играть конструктивную роль в этом отношении и продолжит полностью выполнять все свои обязательства в рамках ядерной сделки.

«Чтобы сохранить соглашение, ЕС принимал и продолжает принимать конкретные меры. Мы работаем над тем, чтобы последствия санкций были сведены к минимуму для компаний, которые хотят продолжать заниматься законным бизнесом в Иране, и обеспечить их доступ к необходимым финансовым средствам», - сказали в ЕС.

Кроме того, в ЕС сказали, что в тесном сотрудничестве с государствами-членами и другими партнерами, ЕС также принимает меры, направленные на поддержание сотрудничества с Ираном в ключевых секторах экономики, особенно в области банковского дела и финансов, торговли и инвестиций, нефти и транспорта.

«Помимо этого, 23 августа Европейская комиссия одобрила пакет поддержки в размере 18 миллионов евро для Ирана», - отметили в организации.

Напомним, что президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, вступили в силу с 5 ноября.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей