...

Приватизация крупных компаний в Азербайджане будет актуализирована

Бизнес Материалы 14 ноября 2018 14:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие годы в Азербайджане будет актуальна задача приватизации крупных компаний, таких как SOCAR, "Азерсу", "Азербайджанские железные дороги", считает председатель Фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики Сабит Багиров.

"Первоначально, данный процесс предполагает превращение этих компаний в акционерные общества, переход на механизмы корпоративного управления и продажу части акций соответствующим заинтересованным инвесторам", - сказал Trend в среду Сабит Багиров.

По мнению председателя Фонда, разгосударствление этих госструктур позволит в значительной степени обеспечить их дальнейший рост. "Я думаю, что это может произойти в течение трех последующих лет и реализация этой задачи, несомненно, будет зависеть от того, насколько ее воплощение будет в приоритете государства. Тем не менее, воплотить это в жизнь будет возможно не раньше чем через три года, поскольку требуется серьезный аудит активов и большая подготовительная работа в этом направлении", - сказал Багиров.

Сегодня в Азербайджане, по словам председателя Фонда, доля частного сектора в бизнесе превыше государственного и это показатель развития малого и среднего бизнеса, и процесса становления устойчивого бизнес-климата в стране.

Как отметил председатель Фонда, в настоящее время уровень предпринимательства в стране сформировался на достаточно хорошем уровне, в этом направлении предпринимаются очень важные шаги. "За последние годы созданы новые институты, принят ряд указов главы государства и несколько законов в поддержку развития предпринимательства, то есть процесс идет, и есть основания полагать, что он в конечном итоге даст ожидаемый позитивный результат", - сказал Багиров.

Напомним, то стратегическая "дорожная карта" по перспективам национальной экономики, утвержденная Президентом Азербайджана в декабре 2016 года, охватывает приватизацию и реформы, связанные с госпредприятиями. Согласно "дорожной карте" в Азербайджане готовится новый закон "О приватизации государственного имущества".

Задача данного закона - снизить государственные расходы путем замены роли правительства в качестве управляющего органа на роль регулятора. То есть правительство должно регулировать рынки, принимая новые законы и правила, а управлять компаниями и предприятиями должны участники частного сектора. Также в рамках этого закона правительство окажет поддержку компаниям, которые приватизировали госпредприятия в рамках I и II государственных программ по приватизации.

В целом в рамках “дорожной карты” при приватизации будет уделено особое внимание двум факторам: во-первых, решение о приватизации или сохранении предприятия в госсобственности должно приниматься с учетом совершенствования его деятельности и повышения рентабельности. Во-вторых, преимущество должно отдаваться предприятиям в регионах, чья работа может внести значительный вклад в социально-экономическое развитие этого региона.

Другой интересный момент касается государственных нефтегазовых компаний и рынков капитала. Так, “дорожная карта” отмечает пользу финансирования этих компаний посредством рынка капитала. В данном контексте правительство может рассмотреть выпуск ценных бумаг (облигаций или акций) государственными нефтегазовыми компаниями. При этом первичное размещение акций может затронуть не всю компанию, а часть ее функций - розничную продажу топлива или производство полимера, например.

Документ охватывает три периода: до 2020 года, до 2025 года и после 2025 года.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей