...

Китай увеличил грузоперевозки в Иран через территорию Туркменистана

Бизнес Материалы 16 ноября 2018 11:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - За десять месяцев 2018 года грузоперевозки из Китая в Иран через территорию Туркменистана возросли в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает министерство железнодорожного транспорта Туркменистана.

Общая протяженность маршрута Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран составляет около десять тысяч километров. А время в пути железнодорожных составов, отправляемых из различных промышленных центров Китая, составляет около двух недель, что в среднем в два раза быстрее, чем морским путем.

В целях налаживания в регионе регулярных перевозок и урегулирования логистики, было совершено несколько тестовых рейсов поездов, состоящих в среднем из 40-50 контейнеров, пишет в своем комментарии госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Поезда отправлялись из китайских городов Иу, Чанша, Иньчуань, Сиань и Баян-Нур. При этом, по Туркменистану предусмотрено два маршрута: от железнодорожной станции «Серхетяка» на границе с Казахстаном – до Серахса, к юго-восточной границе с Ираном, или до станции «Акяйла» (Туркменистан) – «Инчебурун» (Иран).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объёмы грузовых перевозок по железной дороге «Серхетяка-Акяйла» возросли в 3,5 раза. А в обратном направлении – из Ирана через Туркменистан в Казахстан по этому же маршруту – в 2 раза.

Важным пунктом стала и стальная магистраль Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. В ноябре 2016 года была введена в строй железная дорога Керки-Имамназар-Акина – первая очередь Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора, призванного обеспечить выход на Китай, Индию, морские порты Пакистана.

Реализация этого проекта осуществлена подразделениями министерства железнодорожного транспорта Туркменистана, которые также проложили участок железнодорожной линии от Имамназара до Акины на территории Афганистана.

В феврале была сдана в эксплуатацию железная дорога Серхетабат-Тургунди. Строительство этой туркмено-афганской трассы взял на себя Туркменистан.

На данном этапе, стальные магистрали и автострады соединяют город Тургунди с Ашхабадом, затем с международным портом города Туркменбаши на Каспии. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси на Анкару и до Стамбула.

ТДХ отмечает, что за десять месяцев текущего года объёмы перевозок грузов по железнодорожным туркмено-афганским маршрутам Керки-Имамназар-Акина и Серхетабат-Тургунди увеличились вдвое по сравнению с тем же периодом 2017 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей