...

В Палате представителей Конгресса США создан «Кокус по Узбекистану»

Бизнес Материалы 19 ноября 2018 16:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Палате представителей конгресса США создан «Кокус по Узбекистану», в который вошли ряд конгрессменов и политических деятелей США, сообщили в министерстве иностранных дел Узбекистана.

Объединение американских конгрессменов и сенаторов в так называемые кокусы, представляющие собой членские организации, сегодня получает большое распространение в конгрессе. С учетом отсутствия в их деятельности сложных бюрократических процедур кокусы позволяют оперативно реагировать на ту или иную проблему, а также быстро собрать законодателей для обсуждения ситуации вокруг определенного вопроса.

«Создание «Кокуса по Узбекистану» долгое время стояло в повестке двусторонних политико-дипломатических отношений. При этом реальный прогресс в создании такой группы и объединения в ее составе ведущих конгрессменов был достигнут после исторического по своей сути визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США в мае текущего года», – отметили в МИД.

В рамках пребывания в Вашингтоне Мирзиёев провел плодотворные переговоры на Капитолийском холме с группой членов Конгресса во главе с конгрессменом Трентом Келли от штата Миссисипи.

Именно на этой встрече была достигнута договоренность о создании «Кокуса по Узбекистану», и Трент Келли выразил готовность возглавить эту структуру и привлечь к ее деятельности других ведущих членов Палаты представителей. Сопредседателем в создаваемой структуре стал другой ведущий законодатель – Висенте Гонсалез от штата Техас.

В соответствии с установившейся практикой, «Кокус по Узбекистану» будет проводить свои заседания два раза в год для обсуждения путей дальнейшего развития американо-узбекского сотрудничества. Планируется, что первая встреча членов этой группы и других конгрессменов, заинтересованных в подключении к деятельности данной структуры, в том числе из числа вновь избранных законодателей, состоится в начале января 2019 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей