...

В Ташкенте откроется узбекско-китайский технопарк

Бизнес Материалы 19 ноября 2018 17:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Юнусабадском районе Ташкента будет открыт узбекско-китайский научно-технологический парк, сообщили в министерстве инновационного развития Узбекистана.

Согласно информации, в расположенный в научно-технологическом парке новый китайский медицинский центр привлечены инвестиции в размере 20 миллионов долларов. Предусмотрено создание 300 рабочих мест. В центре будут применяться как методы восточной медицины, проверенные на протяжении веков, так и передовые западные технологии.

Уже завершено строительство фармацевтического завода по выпуску восьми видов лекарственных препаратов (таблетки, капсулы, ампулы и т.д.). Завод послужит производству импортозамещающих препаратов и снижению их себестоимости.

Помимо этого, на протяжении последних лет налажено сотрудничество между Синцьзянским технико-физическим и химическим институтом, Шанхайским институтом медицинских материалов и институтами Биоорганической химии и Химии растительных веществ Академии наук Узбекистана по обучению молодых учёных.

Узбекско-китайский научно-технологический парк призван послужить созданию инновационного кластера в результате взаимоинтеграции науки, образования и производства путем формирования своеобразной платформы подготовки кадров и внедрения в практику результатов современной науки.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей