...

Литва заинтересована в активном участии Азербайджана в проекте ЕС - замминстра (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 19 ноября 2018 20:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Литва заинтересована в активном участии Азербайджана в реализации амбициозного плана ЕС "20 результатов к 2020 году".

Об этом сказал в интервью Trend и Azernews заместитель министра иностранных дел Литвы Дарюс Скусявичюс.

По его словам, реализация плана принесет ощутимые выгоды гражданам Азербайджана и создаст дополнительные стимулы для сотрудничества с Литвой.

"Сотрудничество между Европейским союзом и Азербайджаном является еще одним важным аспектом нашего политического диалога. Мы рады, что недавно ЕС и Азербайджан договорились о приоритетах партнерства. Мы также рассчитываем на успешное завершение переговоров по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном, которое откроет новые возможности для сотрудничества. Литву с Азербайджан связывают давние исторические отношения - в этом году наши страны отметили столетнюю годовщину создания демократического государства. В 2019 году мы также отметим 100-летие установления дипломатических отношений - в Баку действовал консульский отдел Литовской Республики", - сказал он.

По словам замминистра, Литва и Азербайджан ведут тесный политический диалог на основе взаимоуважения и взаимопонимания.

"У нас есть межправительственная комиссия, а также проводится регулярный обмен визитами и консультации на разных уровнях, в том числе между министрами иностранных дел, где мы обсуждаем широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, Скусявичюс отметил, что парламенты также активно участвуют в политическом диалоге между странами. Группа по межпарламентским связям с Азербайджаном в литовском Сейме является одной из крупнейших и состоит из членов разных фракций.

По словам Скусявичюса, Литва ожидает, что с завершением переговоров по Соглашению об общем авиационном пространстве между ЕС и Азербайджаном появятся новые маршруты и туристический поток с Азербайджаном увеличится.

Отметим, что согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Литвой в январе-октябре 2018 года составил 19,12 миллиона долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 1,5 миллиона долларов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года товарооборот между странами вырос на 39 процентов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей