...

Китайская компания может построить в Узбекистане две платные автомагистрали

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 10:12 (UTC +04:00)
Городская администрация Ташкента может привлечь китайскую компанию China Railway 14th Bureau Group к строительству двух платных автомагистралей.
Китайская компания может построить в Узбекистане две платные автомагистрали

БАКУ /Trend/ - Городская администрация Ташкента может привлечь китайскую компанию China Railway 14th Bureau Group к строительству двух платных автомагистралей.

Об этом, как сообщает столичная администрация, стало известно по итогам переговоров представителей сторон.

"По инициативе администрации Ташкента была обсуждена возможность строительства платных дорог по двум направлениям – "Ташкент – пограничный пост "Чимкент" (Казахстан)" и "Ташкент – Чимган (Бостанлыкский район, Ташкентская область)", – отметили в пресс-службе столичной администрации.

Также была обсуждена инициатива открытия в Ташкенте курсов подготовки специалистов в сфере строительства по китайской методике обучения.

По итогам встречи руководством столичной администрации для этих целей было отобрано четыре профессиональных колледжа, как предполагаемых базовых площадок для обучения.

Напомним, что датская компания Alliance Capital K/S планирует построить платный 12-километровый участок автомагистрали в обход Ахангарана.

Кроме того, консорциум турецких компаний Cengiz – Kolin – Kalyon намерен построить платную дорогу Ташкент – Самарканд.

Отметим, что Китай является крупнейшим внешнеторговым партнёром Узбекистана. В январе-октябре 2018 года торговый оборот между Узбекистаном и Китаем составил 5 028,4 миллиона долларов, из которых 2 202,1 миллиона долларов приходятся на экспорт из Узбекистана, а 2 826,4 миллиона долларов – на импорт из Китая.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей