...

Туркестан на втором месте по производству сельхозпродукции в Казахстане

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Объемы валовой продукции сельского хозяйства в Туркестанской области Казахстана достиг 475,6 миллиарда тенге, сообщает пресс-служба областного акимата, ссылаясь на слова акима Жансеита Туймебаева. По данному показателю область заняла второе место в Казахастане.

Глава области отметил достижения региона в ходе сельскохозяйственного фестиваля «AGROFEST-2018», прошедшего в городе Туркестан.

"Собрано рекордное количество - 2,8 миллиона тонн овощной и бахчевой продукции. Из них 500 тысяч тонн экспортировано в Россию, Беларусь, Латвию, Германию, и порядка 1 миллион тонн продукции отправлено в северные регионы страны", - сказал Туймебаев.

Аким также добавил, что 40 процентов плодоовощной продукции Казахстана и 73 процента винограда производится в Туркестанской области.

В ходе фестиваля лучшие фермеры региона были награждены медалями в 21-ой номинации и специальными сертификатами. В рамках фестиваля была организована ярмарка, на которой было реализовано 182 тонны сельскохозяйственной продукции по ценам ниже рыночных на 15-20 процентов.

К тому же была организована выставка, где была представлена сельскохозяйственная продукция, племенные животные и передовая техника Туркестанской области.

Официальный курс на 20 ноября составил 367,3 KZT / USD.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей