...

Fitch подтвердило рейтинги казахстанского "Астана Газ КМГ"

Бизнес Материалы 21 ноября 2018 09:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Fitch Ratings присвоило казахстанскому АО «Астана Газ КМГ» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «BB» и национальный долгосрочный рейтинг «A(kaz)», говорится в сообщении рейтингового агентства. Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

В сообщении отмечается, что АО намерено построить и осуществлять эксплуатацию газопровода «Сарыарка» на территории Казахстана, который позволит транспортировать природный газ с запада страны в столицу Астану, в которой в настоящее время используют уголь и мазут для обеспечения потребностей в энергии.

«Государство является непрямым 100-процентным собственником «Астана Газ КМГ» через АО «Самрук-Казына» и «Байтерек». АО получает существенную поддержку в форме денежных средств от государства на строительство газопровода», - отметили в Fitch.

В сообщении также говорится, что государство предоставило взнос в капитал компании через «Самрук-Казыну» и «Байтерек» в размере 80,3 миллиарда тенге, что составляет 30 процентов от оценочной суммарной стоимости проекта. Fitch ожидает, что оставшиеся 70 процентов будут предоставлены в основном кредиторами, связанными с государством, а в случае увеличения стоимости газопровода в процессе строительства, «Астана Газ КМГ» продолжит получать существенную финансовую поддержку от государства.

Среди событий, которые могут привести к понижению рейтинга АО, Fitch отметил понижение суверенного рейтинга Казахстана, снижение поддержки со стороны государства, а также значимости проекта для страны. Существенное превышение расходов и сроков в ходе строительства, которые не будут компенсированы государством, также может привести к понижению рейтинга.

Отметим, что «Астана Газ КМГ» будет осуществлять строительство газопровода «Сарыарка» протяженностью свыше 1 000 километров в Казахстане для транспортировки природного газа с месторождений на западе страны в Астану и в 170 городов меньшего размера вдоль маршрута трубопровода.

Стоимость проекта оценивается в 267 миллиардов тенге (0,73 миллиардов долларов). Начало строительства запланировано в четвертом квартале 2018 года, а завершение – на конец 2019 года с окончательным вводом в эксплуатацию к июню 2020 года. Проектная пропускная способность составляет 500 миллион кубических метров в год.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей