...

Отсутствие полной конвертируемости и репатриации валюты вызывает недостаток капитала в Узбекистане - эксперт

Бизнес Материалы 21 ноября 2018 18:17 (UTC +04:00)
Чем дольше задерживается открытие полной конвертируемости и репатриации валюты, тем дольше Узбекистан будет испытывать недостаток капитала
Отсутствие полной конвертируемости и репатриации валюты вызывает недостаток капитала в Узбекистане - эксперт

БАКУ /Trend/ - Чем дольше задерживается открытие полной конвертируемости и репатриации валюты, тем дольше Узбекистан будет испытывать недостаток капитала, пишет аналитик Asia Frontier Capital Скотт Ошерофф, передают узбекские СМИ.

Когда иностранный инвестор рассматривает возможность инвестирования в страну, он рассматривает многие критерии. Один из первых вопросов, который задает инвестор, заключается в следующем: «Могу ли я репатриировать свои инвестиции, прирост капитала и дивиденды?»

Если ответ «нет», то иностранный инвестор, скорее всего, инвестирует в другие места. Зачем инвестору вкладывать свой капитал в «финансовую тюрьму», даже если такая возможность привлекательна, когда есть много других привлекательных возможностей во многих странах мира, где контроля за движением капитала, как в Узбекистане, не существует?

«Во время многочисленных обсуждений с экспертами в правительстве и частном секторе в Узбекистане, когда мы спрашиваем, есть ли в Узбекистане контроль за капиталом, мы часто получаем ответ, что ограничений нет, что отражено в законе «Об инвестиционной деятельности» и в законе «О валютном контроле». Но на самом деле сегодня невозможно конвертировать ваши доходы от продажи акций, котирующихся на бирже», – пишет Ошерофф.

По его словам, это является самым большим риском для будущего развития Узбекистана, так как без дополнительных инвестиций Узбекистану, вероятно, будет сложно бороться за достижение своих целей устойчивого роста и роста благосостояния 33 миллионов граждан.

Эксперт выразил надежду, что правительство Узбекистана рассмотрит и примет все необходимые меры для решения существующих проблем контроля за капиталом.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей