...

Fitch отмечает улучшение макроэкономических условий в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 ноября 2018 15:28 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентства Fitch Ratings отмечает улучшение макроэкономических условий в Азербайджане
Fitch отмечает улучшение макроэкономических условий в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентства Fitch Ratings отмечает улучшение макроэкономических условий в Азербайджане. Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг.

Агентство отмечает, что в январе-сентябре 2018 года экономика Азербайджана выросла на 0,8 процента год к году, темпы роста ненефтяного ВВП составили один процент. Инфляция резко снизилась с 12,9 процента по итогам 2017 года до 2,4 процента к концу октября 2018 года, а Центральный банк страны снизил учетную ставку до 9,75 процента в прошлом месяце.

"Эти данные подтверждают восстановление экономики Азербайджана после шока цен на нефть в 2014 году и последующие ответные меры правительства, которые включали снижение курса [маната по отношению к доллару], более жесткую фискальную политику и реструктуризацию банковского сектора", говорится в отчете.

В итоге, эти факторы создали возможность для правительсвта увеличить инвестиции в ненефтяной сектор и ослабить денежно-кредитную политику, поддерживая постепенное увеличение объема кредитования.

Напомним, что в июле Fitch утвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной валюте на уровне “ВВ+” со стабильным прогнозом. Тогда агентство прогнозировало, что экономика страны в этом году вырастет на два процента, что произойдет благодаря высоким ценам на нефть, добыче газа, а также развитию сельского хозяйства и туризма.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей