...

Казахстан и Азербайджан могут стать транзитным хабом между Европой и Азией - посол (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 ноября 2018 07:59 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью АМИ Trend с послом Казахстана в Азербайджане Бейбитом Исабаевым
Казахстан и Азербайджан могут стать транзитным хабом между Европой и Азией - посол (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Эксклюзивное интервью АМИ Trend с послом Казахстана в Азербайджане Бейбитом Исабаевым.

Взаимная торговля между Азербайджаном и Казахстаном

За девять месяцев 2018 года взаимный товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном увеличился на 65,6 процента, сказал посол Казахстана.

«Экспорт Азербайджана, составив почти 36 миллионов долларов США, вырос на 65,1 процента, импорт из Казахстана в Азербайджан – более 133 миллионов долларов, показав рост на 65,8 процента», - отметил Исабаев.

Посол напомнил, что в апреле прошлого года президенты Азербайджана и Казахстана поручили правительствам до 2020 года увеличить объемы взаимной торговли в два раза.

«Думаю, что до конца текущего года мы выйдем на рост в 85-90 процентов и таким образом, не дожидаясь 2020 года, выполним поручение наших президентов», - сказал Исабаев.

Президенты двух стран также определили необходимость возобновления прежних поставок казахстанского зерна в Азербайджан. В целях исполнения данного поручения между министерствами сельского хозяйства была создана соответствующая Рабочая группа, в рамках которой стороны вырабатывают практические механизмы увеличения объемов экспорта казахстанского зерна.

«Мы уже имеем определенные позитивные показатели в данном вопросе. Так, за 9 месяцев 2018 года более 200 тысяч тонн казахстанского зерна доставлено в Азербайджан против 76,5 тысячи тонн в 2017 году», - отметил Исабаев.

Посол добавил, что наряду с ростом объемов экспорта зерна наблюдается увеличение поставок казахстанского риса в 3 раза, чечевицы в 2 раза в объемах 6 тысяч тонн и 1,5 тысячи тонн соответственно.

Торговые контакты двух стран

Исабаев также отметил, что экспортная страховая компания «KazakhExport» планирует открыть представительство в Баку для продвижения казахстанской продукции на рынке Азербайджана.

«В свою очередь, мы рассчитываем на открытие азербайджанских торговых домов в городах Казахстана», - сказал дипломат.

Посол добавил, что реализация данных вопросов будет способствовать еще большему укреплению торговых контактов и установлению непосредственных взаимоотношений между бизнес-сообществами Азербайджана и Казахстана.

Объем грузоперевозок между Казахстаном и Азербайджаном

Дипломат отметил, что в январе-октябре 2018 года объем грузоперевозок между Казахстаном и Азербайджаном составил 1,55 миллиона тонн.

«Импорт в Казахстан из Азербайджана и через страну увеличился на 72,3 тысячи тонн или на 18 процентов за счёт роста перевозок химикатов и соды, мяса и субпродуктов, черных металлов. При этом экспорт в Азербайджан за данный период вырос на 196,7 тысячи тонн или на 150 процентов за счёт роста перевозок зерна», - сказал Исабаев.

Посол также добавил, что транзитные перевозки по территории Казахстана увеличились на 29,9 тысячи тонн или на 85 процентов, что обусловлено ростом продовольственных грузов в страны Центральной Азии.

«Вследствие того, что Казахстан и Азербайджан находятся на пути следования «Великого Шелкового пути», транзит является одним из важнейших и перспективных компонентов сотрудничества между нашими странами», - сказал Исабаев.

По итогам 2017 года объем перевозок между Азербайджаном и Казахстаном составил 2,1 миллиона тонн, увеличившись на 1,03 миллиона тонн или на 96 процентов по отношению к 2016 году.

Сотрудничество в транспортно-логистической сфере

Посол сказал, что благодаря проделанной в Казахстане работе по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, совокупная мощность портов казахстанского логистического узла на Каспии теперь составляет более 26 миллионов тонн в год.

Исабаев отметил, что был расширен морской порт Актау: теперь его пропускная способность составляет порядка 20 миллионов тонн грузов в год, а также недавно завершилось строительство паромного комплекса в порту «Курык» с пропускной способностью более 7 миллионов тонн в год.

«К тому же в последние годы в Казахстане проделана колоссальная работа по постройке и обновлению железнодорожных магистралей от границы Китая до Каспийского моря общей протяженностью свыше 2000 километров», - сказал Исабаев.

Более того, в прошлом году было завершено строительство трансконтинентальной шестиполосной автомобильной дороги «Западная Европа – Западный Китай» протяженностью более 2700 километров.

Дипломат также отметил осуществленную в Азербайджане работу по модернизации транспортно-логистической инфраструктуры.

«Проводимая модернизация нового Бакинского международного морского торгового порта, несомненно, позволит увеличить транзит между нашими странами», - сказал Исабаев.

Посол добавил, что ввод в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс в прошлом году значительно расширил транзитно-транспортный коридор, связывающий Азербайджан и Казахстан.

«С учетом значительного роста транзитных перевозок в последние годы, считаю оправданным и своевременным создание Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) в 2014 году», - сказал Исабаев.

Дипломат отметил, что в рамках ТМТМ в течение последних лет выстраивалась эффективная тарифная политика и внедрялись единые технологии перевозки грузов.

«В целом, между нашими странами сформирована солидная база в транзитно-транспортной сфере, предоставляющая Казахстану и Азербайджану возможность стать транзитным хабом для грузоперевозок между Европой и Азией», - подчеркнул Исабаев.

Культурно-гуманитарные связи

Посол также сказал, что в Казахстане на стадии завершения находится работа над книгой об известном азербайджанском поэте и драматурге начала 20-го века Гусейне Джавиде.

«Данная книга одной из первых будет выпущена на казахском языке в латинской графике. В начале декабря ее презентуют в Казахстане, а затем мы проведем презентацию этой книги в Баку», - сказал Исабаев.

В то же время, в декабре планируется презентация книги, посвященной движению казахской партии «Алаш», на азербайджанском языке.

Исабаев отметил, что наряду с тесным политическим и экономическим сотрудничеством, культурно-гуманитарный диалог между Казахстаном и Азербайджаном всегда занимал особое место в двусторонних связях двух государств.

««Золотым мостом» между нашими странами является 130-тысячная азербайджанская диаспора Казахстана. Азербайджанцы – активная часть казахстанского общества, которая широко представлена в Ассамблее народа Казахстана», - подчеркнул посол.

Дипломат добавил, что в будущем году посольство планирует провести Дни культуры Казахстана в Азербайджане.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей