...

Азербайджан ожидает значительного увеличения ненефтяного транзита из Туркменистана - министр

Бизнес Материалы 23 ноября 2018 15:42 (UTC +04:00)
В январе-сентябре 2018 года объем ненефтяного транзита из Туркменистана через территорию Азербайджана составил 190 тысяч тонн
Азербайджан ожидает значительного увеличения ненефтяного транзита из Туркменистана - министр

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2018 года объем ненефтяного транзита из Туркменистана через территорию Азербайджана составил 190 тысяч тонн.

Об этом сказал в пятницу министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на пресс-конференции, посвященной транспортно-транзитному потенциалу Азербайджана.

По словам министра, это не отражает общий потенциал транзита из Туркменистана через Азербайджан, и в будущем эта цифра вырастет в несколько десятков раз.

В то же время Мустафаев добавил, что между Азербайджаном и Туркменистаном будет упрощен визовый режим для грузоперевозчиков. Он напомнил, что это предусмотрено соглашением, подписанным в рамках визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Туркменистан, который состоялся 21-22 ноября.

Как отметил министр, в отчетном периоде объем транзитных грузоперевозок через транспортные коридоры, проходящие по территории Азербайджана, составил 10 миллионов тонн. Из них 8,4 миллиона тонн составляет транзит нефти и нефтепродуктов и примерно два миллиона тонн - транзит ненефтяной продукции.

При этом, по словам Мустафаева, за девять месяцев 2018 года объем транзитных грузоперевозок по территории Азербайджана увеличился на 23 процента. Грузоперевозки по маршруту "Север-Юг" увеличились в сто раз.

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Туркменистаном в январе-октябре 2018 года составил 125,5 миллиона долларов. На экспорт азербайджанской продукции в эту страну пришлось свыше 21 миллиона долларов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей