...

Инфляция в Азербайджане составила 2,3%

Бизнес Материалы 10 декабря 2018 12:09 (UTC +04:00)
В январе-ноябре 2018 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года
Инфляция в Азербайджане составила 2,3%

БАКУ /Trend/ - В январе-ноябре 2018 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Государственный комитет по статистике.

Цены на продовольственные товары выросли на 1,9 процента, на непродовольственные – 2,7 процента, а стоимость платных услуг повысилась на 2,6 процента.

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в течение ноября выросли на 0,6 процента, на продовольственные товары - на 1,2 процента, на непродовольственные - 0,2 процента, а стоимость платных услуг выросла на 0,1 процента.

В течение месяца повысились цены на рис, муку, баранину, колбасную и рыбную продукцию, молочную продукцию, сыр и яйца, сливочное, оливковое и растительное масла, банан, груши, огурцы, помидоры, баклажаны, фасоль, лук, картофель, кофе, чай и какао, табачные изделия и спиртные напитки. Цены на манную и гречневую крупы, макаронную продукцию, лимоны, апельсины, мандарины, яблоки, айву, гранат, хурму, киви, капусту, зелень, свеклу, морковь и чеснок снизились.

В ноябре из непродовольственной продукции повысились цены на одежду, обувь, мебель и бытовую технику, ковры, запчасти для автомобилей, канцелярские принадлежности, ювелирные изделия. Понизились цены на кондиционеры, мобильные телефоны, телевизоры, фотоаппараты, планшеты.

В ноябре по сравнению с октябрем из платных услуг повысились цены на арендную плату за квартиры, чистку, пошив и прокат одежды, услуги общепита и стоматологические услуги. В свою очередь, снизились цены на туруслуги внутри страны, международные пассажироперевозки авиатранспортом и по железной дороге.

Отметим, что в январе-октябре 2018 года инфляция в Азербайджане составила 2,4 процента, а в 2017 году - 12,9 процента.

(Автор: Талех Мурсагулов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей