...

В Узбекистане появится комитет промышленной безопасности

Бизнес Материалы 13 декабря 2018 09:12 (UTC +04:00)
В Узбекистане будут созданы Государственный комитет промышленной безопасности и его территориальные управления
В Узбекистане появится комитет промышленной безопасности

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане будут созданы Государственный комитет промышленной безопасности и его территориальные управления, передаёт Trend в четверг со ссылкой на узбекские СМИ.

Соответствующий указ был подписан президентом Узбекистана.

Новый комитет будет создан на базе Государственной инспекции по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе, которая сейчас находится в ведении Кабинета министров.

Основными задачами и направлениями деятельности Госкомитета станут координация работы по проведению единой государственной политики и осуществление контроля в сфере обеспечения радиационной и ядерной безопасности на объектах атомной энергетики и ядерных технологий, а также в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Кроме того, он будет отвечать за осуществление государственного надзора и контроля над соблюдением юридическими и физическими лицами требований законодательства и нормативных документов в области технического регулирования в сферах промышленной, радиационной и ядерной безопасности, безопасности ведения работ при пользовании недрами, а также эксплуатации парковых аттракционов.

В составе новой структуры будут созданы Департамент по радиационной и ядерной безопасности, а также Ангренская, Алмалыкская и Кызылкумская горнотехнические инспекции.

Госкомитет войдет в состав Комплекса Кабинета министров по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей