...

РЖД Логистика рассказала о ходе строительства МТК "Север-Юг"(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 декабря 2018 12:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для повышения привлекательности международного транспортного коридора «Север-Юг» необходимо решить ряд задач, сказал Trend генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик.

По словам гендиректора, в числе этих задач - формирование сквозной конкурентоспособной ставки с учетом использования фитинговых платформ, строительство инфраструктуры на участке Решт – Астара, преодоление внешнеполитических вызовов, связанных с ситуацией на Ближнем Востоке.

«Планируется и дальнейшее привлечение на данный маршрут высокомаржинальных грузов. И если в настоящий момент основная часть грузопотока идет с севера, то в дальнейшем предполагается также активизировать поток в обратном направлении – с юга», - сказал Валентик.

Гендиректор отметил, что локальные логистические операторы с ограниченной компетенцией, как правило, не хотят рисковать и предпочитают подождать, пока новый маршрут не обкатается и не обретет заранее просчитываемую экономику.

«Мы же совместно с нашими партнерами в Азербайджане – компаниями ADY Express и ADY Container являемся первопроходцами, занимаемся отработкой технологий и привлечением клиентов», - сказал Валентик.

Гендиректор далее подчеркнул, что в 2018 году АО «РЖД Логистика» продолжила заниматься активным продвижением западной ветки МТК «Север-Юг» среди грузоотправителей и логистических компаний в России, Азербайджане, Иране, Индии и Европе.

«В настоящее время совместно с нашими партерами мы тестируем маршрут, выверяем технологию перевозки, проверяем возможности перевалочных пунктов. Объемы перевозок по МТК пока не очень большие, однако, мы видим постоянную положительную динамику роста – и вот это как раз очень важно», - сказал Валентик.

В 2018 году, как отметил гендиректор, по коридору компанией перевезено на 20 процентов больше груза, чем за аналогичный период 2017 года.

По словам Валентика, среди грузов основное место занимали продовольственные товары, комбинированный корм, товары народного потребления и лесные грузы.

Он также отметил, что в части контейнерных перевозок в мае-июне 2018 года компания организовала первую перевозку по МТК «Север-Юг» из Индии в Беларусь: 40-футовые контейнеры проследовали из портов Нава-Шева и Мундра через Бендер-Аббас и Астару.

В июле-августе 2018 года была также организована импортная перевозка из Индии в Ворсино (РФ).

Отметим, что МТК «Север-Юг» рассчитан на транспортировку грузов из Индии и стран Персидского залива в Россию, Западную Европу, балтийские и скандинавские страны. Если перевозка грузов морским путем через Персидский залив, Суэцкий канал, Средиземное море в Хельсинки осуществляется в течение 45-60 дней, то по коридору «Север-Юг» время доставки грузов составит 20-25 дней.

С целью развития перевозок по этому направлению Азербайджан, Иран и Россия в 2005 году заключили соглашение о строительстве сегментов железной дороги на территории Ирана протяженностью 375 км и Азербайджана между Астарой и азербайджано-иранской границей, а также реконструкции уже существующей железной дороги на территории Азербайджана.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей