...

Россия ожидает увеличения транзитных ж/д перевозок с Азербайджаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 15 декабря 2018 14:06 (UTC +04:00)
В 2019 году ожидается рост транзитных железнодорожных перевозок между Азербайджаном и Россией с учетом развития МТК "Север-Юг" и планов развития транзита в целом
Россия ожидает увеличения транзитных ж/д перевозок с Азербайджаном (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году ожидается рост транзитных железнодорожных перевозок между Азербайджаном и Россией с учетом развития МТК "Север-Юг" и планов развития транзита в целом, принятых в России на государственном уровне.

Об этом в среду сказал Trend генеральный директор АО "РЖД Логистика" Вячеслав Валентик.

Он отметил, что Азербайджан исторически является важным партнером России как в торговом, так и в транспортном отношениях, добавив, что помимо взаимной торговли страны являются друг для друга "окнами" в Азию и Европу соответственно.

Валентик сказал, что экспортно-импортные железнодорожные перевозки из России в Азербайджан за 11 месяцев 2018 года составили 2,9 миллиона тонн (в основном лесные грузы, зерно, черные металлы, нефтепродукты, химические удобрения), из Азербайджана в Россию - 608 тысяч тонн (в основном нефть, овощи и фрукты, промышленное сырье и формовочные материалы).

"В 2019 году, с учетом прогноза минэкономразвития РФ по росту промышленного производства, закономерно ожидать роста российского экспорта. Также возможен рост импорта овощей и фруктов. АО "РЖД Логистика" как раз в данный момент занимается развитием качественной агрологистики", - сказал он.

По словам гендиректора, за 11 месяцев 2018 года железнодорожный транзит в/из Азербайджана по территории России, а также через территорию России и Азербайджана составил 624 тысячи тонн, перевозки из России в Иран через территорию Азербайджана - 73 тысячи тонн.

Комментируя вопрос о новых совместных проектах, Валентик отметил, что между АО "РЖД Логистика" и структурами Азербайджанских железных дорог ведётся проработка сразу нескольких совместных проектов и 2019 год обещает быть очень интересным в плане развития двустороннего взаимодействия.

АО "РЖД Логистика" — крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор. Он создан в целях развития логистического направления бизнеса холдинга РЖД.

Компания является одним из лидеров российского рынка логистического аутсорсинга для промышленных предприятий, предоставляющая комплексные услуги по управлению цепями поставок.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в январе-октябре 2018 года составил почти два миллиарда долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 509,98 миллиона долларов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года товарооборот между странами вырос на 15 процентов.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей