...

ИБР и Азербайджан могут расширить сотрудничество (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 декабря 2018 07:00 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) и Азербайджан могут расширить сотрудничество для дальнейшей поддержки растущей конкурентоспособности страны
ИБР и Азербайджан могут расширить сотрудничество (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) и Азербайджан могут расширить сотрудничество для дальнейшей поддержки растущей конкурентоспособности страны, сказал в интервью с Trend и Azernews региональный директор Регионального "хаба" ИБР в Турции Салех Еласси.

"В соответствии с бизнес-моделью банка, которая направлена на поддержку интеграции стран-членов в глобальные стоимостные цепочки посредством инноваций, партнерских отношений и исламских финансов, ИБР стремится позиционировать себя как надежный партнер Азербайджана, чтобы способствовать дальнейшему повышению конкурентоспособности страны", - сказал Еласси.

Кроме того, региональный директор напомнил, что Азербайджан занял 35 место в последнем отчете Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности и 25 место среди 190 стран в рейтинге Всемирного банка "Doing Business 2019". Собеседник агентства подчеркнул, что Азербайджан обладает большим потенциалом для обмена опытом с другими 57 странами-членами Банка.

Говоря о частном секторе страны, Еласси отметил активное его развитие и добавил, что сотрудничество азербайджанских предпринимателей с ИБР, ITFC [Международная исламская торгово-финансовая корпорация] и ICD [Исламская корпорация по развитию частного сектора] может привести к развитию поддержки притоку инвестиций, росту доходов и занятости в стране.

"Проводимые в Азербайджане реформы впечатляют, о чем свидетельствует скачок страны [на 32 ступени] в рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса "Doing Business 2019". Мы уверены, что такие реформы, несомненно, будут способствовать развитию частного сектора, как через расширение существующих предприятий, так и посредством создания новых", - сказал Еласси.

По словам регионального директора, эти реформы также имеют решающее значение в более широком контексте диверсификации экономики и укрепления ненефтяного сектора страны.

Отметим, что Азербайджан присоединился к Исламскому банку развития в 1992 году. Портфель банка по стране составил 1,1 миллиарда долларов. Большая часть проектов (53 процента) были реализованы в энергетическом секторе, сферах ирригации (27 процентов) и сельского хозяйства (13 процентов).

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей